British Soap Awards 2014: lista completa de ganadores revelada

British Soap Awards 2014: lista completa de ganadores revelada



Hollyoaks se ha llevado el premio a la mejor telenovela británica en los premios British Soap de este año después de que la telenovela de Channel 4 encabezara la lista de nominaciones con 20 nominaciones. Pero fue la salida de Julie Hesmondhalgh de Coronation Street lo que se llevó la mayor parte de los premios en la ceremonia de esta noche en el Hackney Empire de Londres. Entre los premios por la muerte de Hayley se encuentran Mejor Actriz para la propia Hesmondhalgh, Mejor Actor para su esposo en la pantalla David Neilson (quien interpreta a Roy Cropper) y el reconocimiento por Storyline y Single Episode.



Anuncio publicitario

Los premios, presentados por Phillip Schofield, se proyectarán a las 20.15 horas de esta noche en ITV, pero puede encontrar una lista completa de ganadores a continuación:

HOMBRE MAS SEXI (presentado por Ashley Roberts y Myleene Klass)



GANADOR: Danny Mac (Dodger Savage, Hollyoaks)

OTROS NOMINADOS

Ashley Taylor Dawson (Darren Osborne, Hollyoaks)
Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Ryan Thomas (Jason Grimshaw, Coronation Street)
Matthew Wolfenden (David Metcalfe, Emmerdale



MUJER MAS SEXUAL (presentado por Ashley Banjo y Perri Kiely)

GANADOR: Michelle Keegan (Tina McIntyre, Coronation Street)

OTROS NOMINADOS

Georgia May Foote (Katy Armstrong, Coronation Street)
Jacqueline Jossa (Lauren Branning, EastEnders)
Jennifer Metcalfe (Mercedes Browning, Hollyoaks)
Jorgie Porter (Theresa McQueen, Hollyoaks)

VILLANO DEL AÑO (presentado por Martin Kemp)

GANADOR: Anna Passey (Sienna Blake, Hollyoaks)

OTROS NOMINADOS

Jesse Birdsall (Fraser Black, Hollyoaks)
Charlie Brooks (Janine Butcher, EastEnders)
Dominic Power (Cameron Murray, Emmerdale)
Greg Wood (Trevor Royle, Hollyoaks)

MEJOR ACTOR (presented by Lynda La Plante)

GANADOR: David Neilson (Roy Cropper, Coronation Street)

OTROS NOMINADOS

Danny Dyer (Mick Carter, EastEnders)
Jeff Hordley (Cain Dingle, Emmerdale)
Kieron Richardson (Ste Hay, Hollyoaks)
Jeremy Sheffield (Patrick Blake, Hollyoaks)

MEJOR ACTRIZ (presentado por Colin Salmon)

GANADOR: Julie Hesmondhalgh (Hayley Cropper, Coronation Street)

OTROS NOMINADOS

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Nikki Sanderson (Maxine Minniver, Hollyoaks)
Lacey Turner (Stacey Branning, EastEnders)

MEJOR ACTUACIÓN DE COMEDIA (presentado por Vic Reeves)

GANADOR: Simon Gregson (Steve McDonald, Coronation Street)

OTROS NOMINADOS

Linda Henry (Shirley Carter, EastEnders)
Sarah Moyle (Valerie Pitman, Doctores)
Laura Norton (Kerry Wyatt, Emmerdale)
Dan Tetsell (Jim McGinn, Hollyoaks)

MEJOR ACTUACIÓN JOVEN (presentado por Joey Essex y Dani Harmer)

GANADOR: Ellis Hollins (Tom Cunningham, Hollyoaks)

OTROS NOMINADOS

Alex Bain (Simon Barlow, Coronation Street)
Mimi Keene (Cindy Williams, EastEnders)
Joe Warren-Plant (Jacob Gallagher, Emmerdale)
Oliver Woollford (Tom Finlayson, Doctores)

ESPECTACULAR ESCENA DEL AÑO (presentado por David Weir y David Seaman)

GANADOR: La inundación y el asedio de Woolpack (Emmerdale)

OTROS NOMINADOS

Accidente automovilístico de Nick y David (Coronation Street)
Apertura de Austenland (Doctores)
Johnny sale con Mick (EastEnders)
Explosión de Hollyoaks (Hollyoaks)

MEJOR ASOCIACIÓN EN PANTALLA (presentado por Marvin y Rochelle Humes)

GANADORES: David Neilson y Julie Hesmondhalgh (Roy y Hayley Cropper, Coronation Street)

OTROS NOMINADOS

Danielle Henry y Lu Corfield (Mandy Marquez y Lois Wilson, Doctores)
Kellie Bright y Danny Dyer (Linda y Mick Carter, EastEnders)
Charlie Hardwick y Chris Chittell (Val y Eric Pollard, Emmerdale)
Jennifer Metcalfe y Joseph Thompson (Mercedes McQueen y el Dr. Paul Browning, Hollyoaks)

MEJOR REVELACIÓN (presentado por Sam Bailey y Charlotte Hawkins)

GANADOR: Maddy Hill (Nancy Carter, EastEnders)

OTROS NOMINADOS

Charlie Clapham (Freddie Roscoe, Hollyoaks)
Amy Kelly (Maddie Heath, Coronation Street)
Michael Parr (Ross Barton, Emmerdale)

MEJOR ACTUACIÓN DRAMÁTICA (presentado por Lesley Nicol y Roger Allam)

GANADOR: David Neilson (Roy Cropper (Coronation Street)

OTROS NOMINADOS

Lindsey Coulson (Carol Jackson, EastEnders)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)
Chris Walker (Rob Hollins, Doctores)
Charley Webb (Debbie Dingle, Emmerdale)
Stephanie Davis (Sinead Roscoe, Hollyoaks)

MEJOR HISTORIA (presentado por Ray Meagher y Ada Nicodemou)

GANADOR: El cáncer de Hayley (Coronation Street)

OTROS NOMINADOS

Jas acecho (Doctores)
Hola Stacey, adiós Janine (EastEnders)
Asesino Cameron (Emmerdale)
Sienna le roba la vida a Nancy (Hollyoaks)

MEJOR EPISODIO ÚNICO (presentado por Sir Terry Wogan)

GANADOR: La muerte de Hayley (Coronation Street)

OTROS NOMINADOS

La muerte de Hayley (Coronation Street)
'Perfecto' (Doctores)
La muerte de Lucy - las secuelas (EastEnders)
El asedio de Woolpack (Emmerdale)
La prueba de la violación de John Paul (Hollyoaks)

PREMIO AL LOGRO DESTACADO - presentado por Brian Capron y Judi Hayfield (directora de casting de Coronation Street) para Helen Worth (Coronation Street)

LOGRO DESTACADO (FUERA DE LA PANTALLA) - presentado por Barbara Windsor a Carolyn Weinstein (Gerente de la empresa, EastEnders)

Anuncio publicitario

MEJOR JABÓN BRITÁNICO presentado por Sir Ian McKellen a Hollyoaks