Lista de partidos y guía de cobertura de TV de la Eurocopa 2016

Lista de partidos y guía de cobertura de TV de la Eurocopa 2016



Los últimos 16 partidos de la Eurocopa 2016 han sido confirmados y BBC e ITV han elegido qué partidos retransmitirán en directo.



Anuncio publicitario

A continuación se muestra el calendario de partidos completo y la guía de programación de TV para cada juego que se avecina, mostrando los horarios, fechas y canales de inicio. Desplácese hacia abajo para ver los resultados anteriores.

La final de la Eurocopa 2016 es el domingo 10 de julio a las 20:00 horas, en directo por BBC e ITV.



Euro 2016 en vivo por televisión: guía de cobertura y calendario de partidos

Miércoles 6 de julio: Semifinal 1

Portugal - Gales: resultado 2-0

Jueves 7 de julio: Semifinal 2

Alemania vs Francia cobertura a partir de las 7:30 pm en BBC1 (inicio a las 8 pm)

Domingo 10 de julio: final de la Eurocopa 2016, inicio a las 20:00 h BBC1 e ITV

Resultados de los cuartos de final

Jueves 30 de junio: cuartos de final 1

Polonia v Portugal Resultado: 1-1 (Portugal gana 5-3 en penales)



Viernes 1 de julio: cuartos de final 2

Gales v Bélgica Resultado: 3-1

Sábado 2 de julio: cuartos de final 3

Alemania v Italia Resultado: 1-1 (Alemania gana 6-5 en penales)

Domingo 3 de julio: Cuartos de final 4

Francia en Islandia Resultado: 5-2

Resultados de los octavos de final de la Eurocopa 2016

Sábado 25 de junio: octavos de final

Suiza v Polonia Resultado: 1-1 (Polonia gana 5-4 en penales)
Gales v Irlanda del Norte Resultado: 1-0
Croacia vs Portugal Resultado: 0-1

Domingo 26 de junio: octavos de final

Francia v República de Irlanda Resultado: 2-1
Alemania v Eslovaquia Resultado: 3-0
Hungría v Bélgica Resultado: 0-4

Lunes 27 de junio: octavos de final

Italia v España 5:00 pm BBC1 2-0
Inglaterra vs Islandia 8pm ITV 1-2

Resultados de la fase de grupos de la Eurocopa 2016

Viernes 10 de junio

Francia en Rumania Grupo A. Resultado: 2-1

Sábado 11 de junio

Albania en Suiza Grupo A: Resultado: 0-1
Gales v Eslovaquia Grupo B: Resultado: 2-1
Inglaterra vs Rusia Grupo B: Resultado: 1-1

Domingo 12 de junio

Turquía v Croacia Grupo D: Resultado: 0-1
Polonia v Irlanda del Norte Grupo C: Resultado: 0-1
Alemania vs Ucrania Grupo C: Resultado: 2-0

Lunes 13 de junio

España v República Checa Grupo D: Resultado: 1-0
República de Irlanda v Suecia: Resultado: 1-1
Bélgica v Italia Grupo E: Resultado: 0-2

Martes 14 junio

Austria v Hungría Grupo F: Resultado: 0-2
Portugal v Islandia Grupo F: Resultado: 1-1

Miércoles 15 de junio

Rusia en Eslovaquia Grupo B: Resultado: 1-2
Rumania v Suiza Grupo A: Resultado: 1-1
Francia en Albania Grupo A: Resultado: 2-0

Jueves 16 de junio

Inglaterra vs Gales Grupo B: Resultado 2-1
Ucrania v Irlanda del Norte Grupo C: Resultado: 0-2
Alemania v Polonia Grupo C: Resultado: 0-0

Viernes 17 de junio

Italia vs Suecia Grupo E: Resultado: 1-0
República Checa v Croacia Grupo D: 5pm BBC1
España v Turquía Grupo D: 20:00 h ITV

Sábado 18 de junio

Bélgica v República de Irlanda Grupo E: Resultado: 3-0
Islandia v Hungría Grupo F: Resultado: 1-1
Portugal v Austria Grupo F: Resultado: 0-0

Domingo 19 de junio

Rumania v Albania Grupo A: Resultado: 0-1
Suiza v Francia Grupo A: Resultado: 0-0

Lunes 20 de junio

Rusia v Gales Grupo B: Resultado: 0-3
Eslovaquia v Inglaterra Grupo B: Resultado: 0-0

Martes 21 junio

Irlanda del Norte contra Alemania Grupo C: Resultado: 0-1
Ucrania v Polonia Grupo C: Resultado: 0-1
Croacia v España Grupo D: Resultado: 2-1
República Checa v Turquía Grupo D: Resultado: 0-2

Anuncio publicitario

Miércoles 22 junio

Hungría v Portugal Grupo F: Resultado: 3-3
Iceland v Austria
Grupo F: Resultado: 2-1
Italia v República de Irlanda
Grupo E: Resultado: 0-1
Suecia v Bélgica
Grupo E: Resultado: 0-1